...
Início » Bauernfest 2024 em Petrópolis (RJ): Programação completa, data, local e ingresso

Bauernfest 2024 em Petrópolis (RJ): Programação completa, data, local e ingresso

A 35ª Bauernfest, a Festa do Colono Alemão de Petrópolis, acontecerá de 21 de junho a 7 de julho de 2024.

by admin
9 minutes read

35ª Bauernfest, a Festa do Colono Alemão de Petrópolis, acontecerá de 21 de junho a 7 de julho de 2024. O evento será realizado no Palácio de Cristal e arredores, e contará com apresentações de grupos folclóricos germânicos, oficinas, recreação infantil, concursos tradicionais e, claro, muita culinária alemã e chope! 🎉

Cerimônia de Abertura e Principais Atrações

A festa terá início em 21 de junho às 18h30, com a solene cerimônia de abertura no Palácio de Cristal. O evento será marcado pelo hasteamento das bandeiras do Brasil e da Alemanha, acompanhado de apresentações musicais e culturais que destacam a influência germânica na região. Um dos momentos mais esperados é a sangria do primeiro barril de chope, símbolo da tradição cervejeira que é parte essencial da festividade.

Programação Variada e Atividades Culturais

Durante os dias de festa, haverá uma vasta programação que contempla desde teatro infantil até oficinas de artesanato e gastronomia. Destaque para os desfiles folclóricos que percorrem o Centro Histórico de Petrópolis, encantando moradores e turistas com trajes típicos e danças tradicionais.

Competições e Gastronomia Alemã

Os concursos de chapéu mais enfeitado e de chope em metro são momentos de descontração e integração entre os participantes. Além disso, a gastronomia será um ponto alto, com barracas oferecendo pratos típicos como salsichas, pretzels e o delicioso strudel, além, é claro, do famoso chope gelado.

Exposições e Atividades Culturais

Para enriquecer ainda mais a experiência dos visitantes, haverá exposições como “O Major Koeler no acervo do Museu Imperial”, na Casa de Cláudio de Souza, além de oficinas e palestras que exploram diversos aspectos da cultura e história dos colonos alemães.

Participação Comunitária e Tradição

A Bauernfest não é apenas um evento, mas uma celebração da identidade e da contribuição dos imigrantes alemães para Petrópolis. A cada ano, a festa reúne moradores e visitantes em um ambiente festivo e culturalmente enriquecedor, promovendo a preservação e valorização das tradições locais.

Programação completa do Bauernfest Petrópolis 2024:

Palácio de Cristal (jardins e palácio) e Centro Histórico

21 de junho – Sexta-feira

19h – Cerimônia de Abertura:

  • Hasteamento da Bandeira
  • Apresentação da Banda do 32ª Batalhão de Infantaria Leve de
  • Montanha – Batalhão Dom Pedro II
  • Sangria do Barril de Chope
  • 19h às 22h – Dupla do Rio
  • 19h às 21h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 20h30 – Banda do Barril

22 de junho – Sábado

  • 10h – Teatro Infantil – Ostara – A Deusa da Fertilidade
  • 10h – Oficina de Tranças com o Clube 29 de Junho
  • 11h – Intervenção Bauern Zirkus
  • 11h – Banda 1º de Setembro
  • 13h30 – Coral Pró Tempore
  • 14h às 22h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 15h – Oficina Toy Art
  • 16h – Bauernband
  • 17h30 – Concurso Chapéu Mais Enfeitado
  • 18h – Banda do Barril
  • 18h – Intervenção Bauern Zirkus
  • 19h – Dupla do Rio
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 21h – Banda do Barril

23 de junho – Domingo

Centro Histórico

  • 10h – Desfile Folclórico
  • Saída: Rua da Imperatriz (em frente à Praça Visconde de Mauá – Praça da Águia)
  • Chegada: Rua Alfredo Pachá – próximo ao Palácio de Cristal
  • Trajeto: Rua da Imperatriz, Avenida Tiradentes, Catedral São Pedro de Alcântara, Avenida Koeler, Praça da Liberdade, Avenida Roberto Silveira e Rua Alfredo Pachá.

Palácio de Cristal

  • 13h15 – Dança Folclórica – Barão de Drumond (cidade do Rio de
  • Janeiro)
  • 14h – Oficina Stencil em Ecobags
  • 14h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 16h – Dupla do Rio
  • 16h – Bauernband
  • 18h – Banda do Barril
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 21h – Intervenção Bauern Zirkus
  • 21h – Banda do Barril

24 de junho – Segunda-feira

Não funciona

25 de junho – Terça-feira

  • 18h – Banda Spiel und Charm
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 20h30 – Banda do Barril

26 de junho – Quarta-feira

  • 15h – Baile Geração Prateada
  • 18h – Banda Spiel und Charm
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 20h30 – Banda do Barril

27 de junho – Quinta-feira

  • 18h – Bauernband
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 20h30 – Banda do Barril

28 de junho – Sexta-feira

  • 17h – Palestra: “O Bicentenário da imigração alemã, no contexto
  • das enchentes em São Leopoldo e no Rio Grande do Sul”
  • 18h – Bauernband
  • 19h às 21h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 21h – Banda do Barril

29 de junho – Sábado

Centro Histórico

  • 9h – Homenagem às famílias dos colonos alemães (Obelisco)
  • 11h – Homenagem ao Major Koeler (Praça Princesa Isabel – em
  • frente à Catedral São Pedro de Alcântara)
  • 20h – Desfile das Lanternas
  • Saída: Igreja Luterana
  • Chegada: Palácio de Cristal
  • Trajeto: Avenida Ipiranga, Catedral São Pedro de Alcântara,
  • Avenida Koeler, Praça da Liberdade, Avenida Roberto Silveira e
  • Rua Alfredo Pachá.

Palácio de Cristal

  • 10h – O Menino Koeler – Contação de História
  • 12h30 – Culto Ecumênico
  • 13h30 – Coral Deutcher Siedler de Petrópolis
  • 14h às 22h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 14h30 – Bauerntheater
  • 15h30 – Oficina de Lanternas com o Clube 29 de Junho
  • 17h – Bauernband
  • 17h30 – Intervenção Bauern Zirkus
  • 18h – Fanfarra Alemã
  • 18h30 – Banda do Barril
  • 19h – Intervenção Bauern Zirkus
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 21h – Concurso da Lanterna Mais Enfeitada
  • 21h30 – Dupla do Rio
  • 21h30 – Banda do Barril

30 de junho – Domingo

Palácio de Cristal

  • 10h – Historietas Encantadas
  • 13h15 – Bauerntheater
  • 14h – Coral dos Anjos
  • 15h às 18h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 15h – Oficina Eco Móbile Bauhaus
  • 16h – Bauernband
  • 17h30 – Intervenção Bauern Zirkus
  • 18h – Concurso Chapéu Mais Enfeitado
  • 18h30 – Banda do Barril
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 21h – Banda do Barril

1º de julho – Segunda-feira

Não funciona

2 de julho – Terça-feira

Palácio de Cristal

  • 18h – Banda Spiel und Charm
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 20h30 – Banda Spiel und Charm

3 de julho – Quarta-feira

Palácio de Cristal

  • 15h – Baile Geração Prateada
  • 19h – Banda Spiel und Charm
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 20h30 – German Polk Band

4 de julho – Quinta-feira

Palácio de Cristal

  • 18h30 – Banda Germânica
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 20h30 – Bauernband

5 de julho – Sexta-feira

Palácio de Cristal

  • 18h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 18h – German Polk Band
  • 20h – Concurso de Chope em metro
  • 21h – Banda Germânica

6 de julho – Sábado

Palácio de Cristal

  • 10h – Vovó da Praça Koblenz
  • 11h10 – Intervenção Bauern Zirkus
  • 11h30 – Orquestra + Música – Paty
  • 14h – Contação de História – Marionetes Hans e Greta – e oficina de marionetes
  • 14h às 22h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 16h – German Polk Band
  • 17h às 19h -Dupla do Rio
  • 17h30 – Fanfarra Alemã
  • 18h – Concurso Chapéu mais Enfeitado
  • 18h30 – Banda Germânica
  • 20h – Concurso Chope em metro
  • 21h – German Polk Band
  • 21h30 – Intervenção Bauern Zirkus

7 de julho – Domingo

Centro Histórico

  • 10h – Desfile Folclórico
  • Saída: Rua da Imperatriz (em frente à Praça Visconde de Mauá
  • – Praça da Águia)
  • Trajeto: Rua da Imperatriz, Avenida Tiradentes, Catedral
  • São Pedro de Alcântara, Avenida Koeler, Praça da Liberdade,
  • Avenida Roberto Silveira e Rua Alfredo Pachá.

Palácio de Cristal

  • 14h – Velhota Cambalhota
  • 14h30 – Intervenção Bauern Zirkus
  • 15h às 18h – Hoppeditz – Os Tolos
  • 15h – Os músicos de Bremem e oficina de fantoches
  • 16h às 18h – Dupla do Rio
  • 16h – Bauernband
  • 18h – German Polk Band
  • 19h30 – Intervenção Bauern Zirkus
  • 20h – Final do Concurso Chope em metro
  • 21h – Banda Germânica

Exposição

  • “O Major Koeler no acervo do Museu Imperial”
  • Local: Casa de Cláudio de Souza
  • Abertura: 18 de junho de 2024
  • Visitação: terça a sexta-feira, das 10h às 13h
  • Entrada Franca
  • Realização: Museu Imperial/Casa de Cláudio de Souza

Museu Casa do Colono Alemão

Rua Cristovão Colombo, número 1034 – Castelânea

21 de junho – Sexta-feira

  • 9h – Oficina de Bandeiras – Vânia Nicolau
  • 14h – Degustação de Cuca – Renato Winter – Clube 29 de Junho

22 de junho – Sábado

  • 11h – Palestra: Religiosidade dos Colonos – Bruno Tamancoldi

27 de junho – Quinta-feira

  • 10h – Degustação de Cuca – Renato Winter – Clube 29 de Junho

2 de julho – Terça-feira

  • 9h – Oficina de Arcos Floridos – Vânia Nicolau

4 de julho – Quinta-feira

  • 10h – Degustação de Cuca – Renato Winter – Clube 29 de Junho

Rua 16 de Março (Centro Histórico)

22 de junho – Sábado

  • 11h – Hora do conto e oficina infantil na Livraria Nobel “Bagunça no Museu”, com Janice Muniz

29 de junho – Sábado

  • 11h – Hora do conto e oficina infantil na Livraria Nobel “A Catedral para Crianças”, com Maricleia

6 de julho – Sábado

  • 11h – Hora do conto e oficina infantil na Livraria Nobel “O Pequeno Imigrante”, com Alaide Guedes

Palco Koblenz (Palácio de Cristal)

21 de junho – Sexta-feira

  • 20h – AGFAP
  • 20h45 – Blumenberg
  • 21h30 – Mosel

22 de junho – Sábado

  • 13h15 – Colégio Cruzeiro
  • 14h – Bauerngruppe
  • 14h45 – Blumenberg
  • 15h30 – Kaiserstadt
  • 16h15 – Bergstadt
  • 17h – Rheinland
  • 17h45 – Blumenberg
  • 18h30 – Bauerngruppe
  • 19h15 – Bergstadt
  • 20h – Blumenberg
  • 20h45 – Petrópolis
  • 21h30 – Bergstadt

23 de junho – Domingo

  • 13h15 – Schmetterling (Juiz de Fora)
  • 14h – Rheinland
  • 14h45 – Mosel
  • 15h30 – Rheinland
  • 16h15 – Petrópolis
  • 17h – Bauerngruppe
  • 17h45 – Kaiserstadt
  • 18h30 -Bauerngruppe
  • 19h15 – Blumenberg
  • 20h – Blumenberg

25 de junho – Terça-feira

  • 19h30 – Premiação do Concurso de fotografias: “Um Olhar Turístico da Minha Cidade”

26 de junho – Quarta-feira

  • 18h30 – Coral Deustcher Siedler
  • 21h – Tocandira Jazz

27 de junho – Quinta-feira

  • 20h – Camerata Vivace

28 de junho – Sexta-feira

  • 20h – Rheinland
  • 20h45 – Bergstadt
  • 21h30 – Blumenberg

29 de junho – Sábado

  • 15h30 – Blumenberg
  • 16h15 – Bergstadt
  • 17h – Bauerngruppe
  • 17h45 – Bauerngruppe
  • 18h30 – Blumenberg
  • 19h15 – Bergstadt
  • 20h – Bauerngruppe
  • 20h45 – Blumenberg
  • 21h30 – Petrópolis

30 de junho – Domingo

  • 11h – Concurso Realeza da 35ª Bauernfest
  • 14h45 – Mosel
  • 15h30 – Rheinland
  • 16h15 – Rheinland
  • 17h – Petrópolis
  • 17h45 – Petrópolis
  • 18h30 -Rheinland
  • 19h15 – Blumenberg
  • 20h – Kaiserstadt
  • 20h45 – Bauerngruppe

3 de julho – Quarta-feira

  • 19h – Festival de Poesia da 35ª Bauernfest
  • 21h – Coral Deustcher Siedler

4 de julho – Quinta-feira

  • 19h30 – Coral dos Canarinhos de Petrópolis

5 de julho – Sexta-feira

  • 20h – Mosel
  • 20h45 – Rheinland
  • 21h30 – Bergstadt
  • 22h15 – Blumenberg

6 de julho – Sábado

  • 14h45 – Rheinland
  • 15h30 – Blumenberg
  • 16h15 – Kaiserstadt
  • 17h – Bauerngruppe
  • 17h45 – Bauerngruppe
  • 18h30 – Bergstadt
  • 19h15 – Rheinland
  • 20h – Petrópolis
  • 20h45 – Mosel
  • 21h30 – Bauerngruppe

7 de julho – Domingo

  • 13h15 – Ciep Oswald de Andrade
  • 14h – Mosel
  • 14h45 – Rheinland
  • 15h30 -Petrópolis
  • 16h15 – Bergstadt
  • 17h – Bergstadt
  • 17h45 – Blumenberg
  • 18h30 – Kaiserstadt
  • 19h15 – Kaiserstadt
  • 20h – AGFAP

Fonte: site da prefeitura de Petrópolis/RJ

 

 

 

 

 

Related Articles