...
Início » 20ª edição da Feira Literária Internacional de Paraty (RJ) começa nesta quarta-feira (23) e segue até domingo (27)

20ª edição da Feira Literária Internacional de Paraty (RJ) começa nesta quarta-feira (23) e segue até domingo (27)

by admin
18 minutes read

Mais de 40 atrações culturais fazem parte da programação do Sesc para a Feira Literária Internacional de Paraty (RJ). O evento, que começa nesta quarta-feira (23) e segue até domingo (27), chega a sua 20ª edição.

As atividades serão realizadas nas unidades de Santa Rita, Caborê e na Casa Edições Sesc. A entrada é gratuita.

A programação conta com artistas de várias áreas que atuam dentro e fora da cidade. Os turistas e moradores também poderão conferir oficinas, apresentações teatrais, contação de histórias e exposições fotográficas. (veja o cronograma completo abaixo).

Programação completa

 

Quinta-feira (23)

Sesc Caborê
Avenida Octávio Gama, 1709, Caborê.

  • 10h – Contação de Histórias: Na trama dos cabelos renascemos, com Rosana Reátegui.
  • 10h às 13h – Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo.
  • 10h às 18h – Ibliosesc/ Biblioteca Itinerante Mediação de Leitura, com o Coletivo Kekere Infâncias.
  • 11h – Apresentação Musical e Exposição Coral Guarani Tekoa Guyraitapu e abertura da instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé.
  • 14h – Lançamento do livro “Um estudo sobre o corpo sensível – Ateliê de Pesquisa do Ator”, com a participação de Carlos Simioni (Lume Teatro).
  • 14h às18h – Oficina Aquaterra Rupestre: tintas naturais com pigmentos minerais, com Marcela da Terra. Inscreva-se aqui.
  • 18h – Apresentação Musical Mundiá Carimbó
  • 20h30 – Teatro Iago, com Márcio Nascimento.

 

Sesc Santa Santa Rita
Rua Dona Geralda, nº 320, Centro Histórico.

  • 10h às 16h – Cinema| Mostra Sonora Brasil.
  • 10h – Exposição| Nhe Amba, com Xadalu Tupã Jekupé.
  • 11h – Contação de Histórias, contos e lendas de Burkina Faso, com François Moïse Bamba.
  • 11h – Café Literário Devassos e transversais, com João Silvério Trevisan e Tom Grito Mediação: Flávio de Araújo (Mesa 1).
  • 13h às 16h – Oficina Escrita Criativa, com Marcelino Freire. Inscreva-se aqui.
  • 14h – Café Literário Resenha: bate-bola literário, com Xico Sá e Milly Lacombe Mediação: André Barcinski (Mesa 2)
  • 18h30 – Projeção Mapeada na fachada do Sesc Santa Rita.
  • 20h – Literatura Picareta Cultural. Classificação indicativa de 15 anos.
  • 21h – Projeção Mapeada na fachada do Sesc Santa Rita.

 

Sexta-feira (25)

 

Sesc Caborê

  • 10h às 13h – Oficina criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo.
  • 10h às 18h- Bibliosesc/ Biblioteca Itinerante Mediação de Leitura, com o coletivo Kekere Infâncias.
  • 10h – Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé.
  • 11h – Apresentação musical Ybytu: o sopro divino, com Ana Paula Cruz.
  • 13h – Workshop Glosa: nuances da oralidade e da escrita, com Mulheres de Repente. Inscreva-se aqui.
  • 14h – Perfomance Mão, translação da capa pela paisagem, direção de Renato Linhares.
  • 14h às 18h – Oficina Aquaterra Rupestre: tintas naturais com pigmentos minerais, com Marcela da Terra.
  • 18h – Apresentação musical APRESENTAÇÃO MUSICAL Descompondo o Silêncio, com Academia da Berlinda.
  • 20h30 – Teatro: O peso do pássaro morto, com Helena Cerello.
  • 21h30 – Roda de bate-papo: O peso do pássaro morto, com Aline Bei e Helena Cerello.

 

Sesc Santa Rita

  • 10h – Exposição/Nhe Amba, com Xadalu Tupã Jekupé.
  • 11h – Contação de histórias contos e lendas de Burkina Faso, com François Moïse Bamba.
  • 11h – Café Literário Literatura é pop!, com Bruno Ribeiro e Renata Ventura Mediação: Jéssica Balbino (Mesa 3).
  • 13h às 16h – Oficina Escrita Criativa, com Marcelino Freire.
  • 14h – Teatro Canções para afastar o medo: contos e acalantos latino-americanos, com Rosana Reátegui e Natália Sarante.
  • 14h – Café literário Vozes da liberdade, com Tom Farias e Débora Arruda Mediação: Ana Paula Simonaci (Mesa 4).
  • 14h às 20h – Cinema Mostra Inventário Sonoro da Cultura Caiçara (documentários).
  • 16h – Café literário De palavras e movimentos, com Natasha Felix e Aline Bei Mediação: André Capilé (Mesa 5).
  • 16h30 – Roda de bate-papo Booktokers, booktubers e mais bits: os livros nas plataformas digitais, com Diego Moreno (TikTok) e Tamy Ghannam – Mediação: Camilla Savoia e Daniel Vidal.
  • 18h e 20h30 – Projeção Mapeada na fachada do Sesc Santa Rita.
  • 18h30 – Literatura Sinapses Poéticas – A tabelinha do futebol com a poesia, com Xico Sá e Fausto Fawcett – Mediação: Patricia Palumbo e Eduardo Beu.
  • 19h30 – Cerimônia Prêmio Off Flip.

 

Casa Edições Sesc

  • 11h – Mpb, Jorge Ben e o álbum África Brasil, com Kamille Viola e Dadi Carvalho Mediação: Alexandre Matias.
  • 17h – Funk: entre a batida do DJ e a batida da polícia, com Danilo Cymrot e MC Leonardo Mediação: Tamiris Coutinho.
  • 19h – O que você pode fazer pela democracia no Brasil?, com Renato Janine Ribeiro e Alexey Dodsworth.

 

Sábado (26)

 

Sesc Caborê

  • 10h – Performance Playgrounds por todo lado, com Artefactos Bascos.
  • 10h às 13h – Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo.
  • 10h às 18h – Bibliosesc/Biblioteca Itinerante Mediação de Leitura, com o Coletivo Kekere Infâncias.
  • 10h – Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé.
  • 11h30 – Apresentação musical coral Guarani Tekoa Itaxi.
  • 13h – Workshop Glosa: nuances da oralidade e da escrita, com Mulheres de Repente
  • 14h às 18h – Oficina Aquaterra Rupestre – tintas naturais com pigmentos minerais, com Marcela da Terra.
  • 14h – Perfomance Vraa.
  • 17h – Bate Papo lançamento da revista “A fotografia popular por ela mesma”, com Erika Tambke, Thaís Alvarenga, Wanderson Formiga e Ratão Diniz – Mediação: Dante Gastaldoni.
  • 18h – Apresentação musical, com Anelis Assumpção.
  • 20h30 – Teatro Crime e castigo 11:45, com Liliane Rovaris.

 

Sesc Santa Rita

  • 10h – Exposição/Nhe Amba, com Xadalu Tupã Jekupé.
  • 11h – Teatro Canções para afastar o medo: contos e acalantos latino-americanos, com Rosana Reátegui e Natália Sarante.
  • 11h – Café literário José Saramago no Brasil, com Andrea Del Fuego e Ricardo Viel Mediação: Rodrigo Casarin (Mesa 6).
  • 13h às 16h – Oficina Escrita Criativa, com Marcelino Freire.
  • 14h – Café literário Quantos brasis existem num Brasil?, com Itamar Vieira Junior e Marcelo Labes Mediação: Jéssica Balbino (Mesa 7).
  • 14h às 20h – Cinema Documentários Inventário Sonoro da Cultura Caiçara.
  • 15h – Apresentação musical Rosa, Viola e Selva, com Paulo Freire.
  • 16h – Café Literário As jornadas da memória, com Fabio Horácio-Castro e Juliana Leite Mediação: Ana Paula Simonac (Mesa 8).
  • 18h – Intervenção sonora Meneio, com as poetas Nathalia Leal e Sandra X.
  • 19h30 – Cerimônia Prêmio Sesc de Literatura 2022.
  • 20h30 – Projeção mapeada na fachada do Sesc Santa Rita.

 

Casa Edições Sesc

  • 11h – Protagonismo negro na imprensa, com Ligia Ferreira e Mário Medeiros Mediação: Adriana Couto.
  • 17h – 100 anos de Pauliceia desvairada, com Maria Augusta Fonseca e Pascoal da Conceição Mediação: Adriana Couto.
  • 19h – Cultura e Jornalismo cultural, com Jotabê Medeiros e Patricia Palumbo Mediação: Isabelle Moreira Lima.

 

Domingo (27)

 

Sesc Caborê

  • 10h às 13h – Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo.
  • 10h às 18h – Bibliosesc/ Biblioteca Itinerante Mediação de Leitura, com o Coletivo Kekere Infâncias.
  • 10h – Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé.
  • 10h30 – Apresentação musical Jazz, Bebê!, com Gabriel Barbosa, Marcela Coelho, Marcos Luz e Henrique Vaz.
  • 13h – Perfomance Campo, com Artefactos Bascos.
  • 14h às 18h – Oficina Aquaterra Rupestre – tintas naturais com pigmentos minerais, com Marcela da Terra.
  • 16h – Dança ou 09 ou 80, com Clarin Cia. De Dança.
  • 18h – Apresentação musical Pomares, com Chico Chico.

 

Sesc Santa Rita

  • 10h- Exposição/Nhe Amba, com Xadalu Tupã Jekupé.
  • 11h – Teatro Canções para afastar o medo: contos e acalantos latino-americanos, com Rosana Reátegui e Natália Sarante.
  • 11h – Café Literário na pele da palavra, com Eliana Alves Cruz e Carlos Eduardo Pereira Mediação: Flávio de Araújo (Mesa 9).
  • 14h – Café literário a história onde eu habito, com Diogo Monteiro e Marcelino Freire Mediação: Rodrigo Casarin (Mesa 10).
  • 15h – Apresentação musical Rosa, Viola e Chão, com Paulo Freire.
  • 16h – Literatura Mulheres de Repente – Mesa de Glosas.

Fonte: G1

Related Articles